Светотерапия как лекарство от бессонницы
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Светотерапия как лекарство от бессонницы

СВЕТОТЕРАПИЯ КАК ЛЕКАРСТВО ОТ БЕССОННИЦЫ

Мало кто знает, но на качество и продолжительность сна в большой степени влияет цвет спальни. Определенные цвета для спальни и успокаивающий свет помогают лучше и крепче уснуть, способствуют благоприятной обстановке в спальне, позволяют улучшить общее состояние после пробуждения.

Исследование британских ученых зафиксировало прямую зависимость между цветом стен, занавесок и мебели в спальни с продолжительностью сна. Подобная зависимость основана на физиологическом восприятии человеком окружающей обстановки: свет и цвет влияет на различные фазы жизнедеятельности. На этой основе был составлен топ-10 распространенных вариантов.

Первое место в рейтинге занимает синий цвет, который помогает расслабиться, быстро уснуть и хорошо выспаться. Средняя продолжительность сна составляет 7 часов 52 минуты. Однако следует избегать освещения синего цвета, так как это негативно скажется на выработке мелатонина. Синий наоборот бодрит, сигнализируя мозгу о начале активности.

На второй строчке расположились спальни, выполненные в желтых оттенках. Человек в среднем может спать до 7 часов 40 минут в помещении с желтыми стенами. Этот факт связывают с восприятием счастья, ведь эта эмоция, как правило, окрашена именно в желтый.

Третье место в рейтинге занял зеленый. В мозгу людей он ассоциируется с растительностью и напоминает о природе, что позволяет расслабиться и сосредоточиться на положительных эмоциях. Продолжительность сна в такой спальне составляет 7 часов 36 минут.

На четвертой строчке расположился серебристый – 7 часов 33 минуты. Ученые считают, что этот цвет выглядит позитивно и свежо в восприятии человека, а также приводит к расслаблению и быстрой регенерации.

Пятое место получили спальни, выполненные в оранжевом цвете. Время сна составляет 7 часов 28 минут. Оранжевый приносит счастье, успокаивает и помогает спокойно уснуть.

Дальше в рейтинге идут красны, золотые, серые, коричневые и фиолетовые спальни. Эти цвета для сна крайне полезны. Полученные данные помогают правильно подобрать цветовую гамму для спальни, ориентируясь не только на личные предпочтения.

Гаджеты спешат на помощь

Современные гаджеты в значительной степени не только облегчают жизнь, но и делают ее максимально комфортной. Для продуктивного сна существуют полезные технологии: лампы, очки, беруши, «умные» матрасы, будильники, контроллеры и т.д.

Одним из наиболее полезных гаджетов являются «умные» лампы, которые выделяют специальные расслабляющие ароматы, воспроизводят спокойные мелодии и приятный свет. Лампа включает в себя устройство будильника, который позволяет проснуться с положительными эмоциями в правильную фазу со сна.

Умные лампы имеют в своем запасе богатый спектр цветов, но производители рекомендуют для быстрого засыпания и более качественного сна использовать особый красный цвет. Он способствует выработке мелатонина, который ко всему прочему продлевает молодость, спасает от бессонницы и депрессии.

Как уже было сказано ранее, свет в значительной степени влияет на биоритмы человека. Для регуляции сна были созданы и очки, которые способны избавить от бессонницы, снять усталость, справиться с негативными эмоциями, в том числе депрессией, повышают работоспособность, а также положительно влияют на здоровье.

Очки следует использовать один раз в день до 30 минут утром с 7 до 9 часов. При этом результат достигается уже через 7 дней после регулярного использования.

Мелатонин, выделяющийся при использовании очков или специальных ламп, улучшает иммунитет, восстанавливает организм, а также положительно влияет на эмоциональное и физическое состояние человека.

Своевременная помощь

Безусловно, для лечения проблемы следует избавиться от ее источников. Вот несколько основных и часто распространенных причин возникновения нарушений сна:

  • Неправильный интерьер и освещение спальни (бороться с эти просто, можно начать с покупки нового постельного белья благоприятного для сна цвета);
  • Тяжелый трудовой график (ночные смены, работа сутками либо без фиксированного графика);
  • Частая смена часовых поясов;
  • Недостаток солнечного света.

Советы и решения первой причины были описаны в начале статьи. Если на остальные факторы повлиять невозможно, на помощь придет терапия в домашних условиях.

Кроме того, для улучшения качества сна существуют специальные курсы лечения светом. Их можно пройти в санатории, реабилитационном центре и клиниках. Однако знания и современные технологии позволяют организовывать терапию самостоятельно, без присмотра специалиста, что в значительной степени облегчает ситуацию и позволяет вовремя реагировать на нарушения сна.

К примеру, специальные очки можно использовать в любом удобном месте: в поездках, либо дома. Особенно это актуально для людей, вынужденных часто переезжать или отправляться в командировки в страны другого часового пояса. Очками можно пользоваться без нарушения распорядка дня и негативного влияния на продуктивность.

Еще одна распространенная причина нарушений сна – стресс. К сожалению, негативных эмоций в современном динамичном мире очень сложно избежать. Однако правильное освещение и дизайн спальни способны сыграть положительную роль в решении этой проблемы.

Даже здоровые люди, не подверженные влиянию таких факторов как трудная работа, либо частые переезды, подвержены нарушениям биоритмов. Часто это связано со временем года, либо недостатком солнечного света. При нескольких сеансах светотерапии хандра исчезает, уступая место положительным эмоциям при любых обстоятельствах.

Светотерапия – идеальное средство для всех, вне зависимости от возраста, рода деятельности, пола и физического состояния. Уделив хотя бы 20 минут в день этому занятию, можно настроить биологические часы, избавиться от хронической усталости, а также вылечить переутомление. Поэтому светотерапия рекомендуется всем без исключения.